Нарушил сплошную с выездом на встречку, ни привлекло к аварии, как защитить себя в суде, что говорить

, Александра, г. Астрахань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, в том числе выезд на встречку влечет за собой административное наказание по статьям 12.15 и 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В суде можете сослаться на то, что Ваш автомобиль повело в сложных дорожных условиях или что у Вас были временные судороги, в результате которых Вы случайно вильнули рулем. В содеянном раскаиваетесь и обещаете больше не допускать нарушений.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александра
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте, сослаться на погоду нельзя погода была хорошая и на судороги сосла тоже не получится так как сплошная пресечена была при обгоне автобуса

Тогда можно сослаться на плохой обзор, Вы не смогли оценить габариты автобуса и испугались его задеть. Или Вам показалось, что автобус вильнул в Вашу сторону и Вы, пытаясь уйти от столкновения — выехали на встречку. Камеры были на месте нарушения?