Какой закон привести в доказательство, что мне её не надо

Требуют лицензию. Я натуропат. Какой закон привести в доказательство, что мне её не надо

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лицензированию подлежит медицинская деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности медицинскую деятельность составляют по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Вы с этим приложением можете ознакомиться по ссылке ниже. Натуропатия, как термин в нем не встречается

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/05b53ab8b8003b02ed994dbc0a7902b962eeab5a/

Кроме того, существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н
»Об утверждении номенклатуры медицинских услуг". (по ссылке ниже).

docs.cntd.ru/document/542609980

Там натуропатия тоже не встречается.

Вот это по сути и есть два основных документов, к которым обращаются для того, чтобы определить нужна ли лицензия для осуществления определенной, связанной со здоровьем человека деятельности или нет.

Между тем, нужно помнить, что натуропатия это очень широкий термин, который может включать в себя разные подчиненные типы деятельности. К примеру, фитотерапия это тоже натуропатия, если верить Википедии, и она обозначена в номенклатуре медицинских услуг, т.е. требует наличия лицензии при ее осуществлении.

Поэтому необходимо исходить из того, чем Вы конкретно занимаетесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще народная медицина не включена в перечень деятельности, которую необходимо лицензировать. Это подтверждается Приложением к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291, где указан весь перечень медицинской деятельности, которая требует получения лицензии.

В письме Росздравнадзора от 27.04.2006 № 01И-363/06 «О деятельности народных целителей» отмечалось, что народная медицина отнесена к сфере здравоохранения, но не включена в номенклатуру лицензируемых работ и услуг по медицинской деятельности.

Однако при этом в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

При этом занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, влечет за собой административную ответственность по ст. 6.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.