Мне на производстве поломало ногу тяжолая травма ну завод не хочет платить страховку говорят что людей они не страхуют акт о травме на производстве есть
Здравствуйте Николай!
При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.
Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.
Однако работник имеет право на компенсацию за производственную травму не в любых условиях. Деньги выплатят только если событие произошло в рабочее или около рабочее время: во время обеда, перед началом и после завершения работы, а также во время сверхурочных работ, работ в выходные или праздники.
Кроме того, чтобы событие считалось производственной травмой, оно должно вызвать временную или стойкую утрату трудоспособности, необходимость перевода травмированного на другую работу или его смерть. Такие правила установлены статьей 227 Трудового кодекса.