Добрый день, у меня с карт альфа кредитных были украдены деньги а тоесть переведены какому то человеку, в этот же день у меня поломался телефон и был доставлен в м

Добрый день, у меня с карт альфа кредитных были украдены деньги а тоесть переведены какому то человеку, в этот же день у меня поломался телефон и был доставлен в м. Видио где его отправили в Москву. Тоесть я не переводила никому деньги. Телефона у меня не было. Обратилась в полицию написала заявление но мне пришло постановление об отказе так как сумма маленькая. На одной карте было 104,000 на второй 100,000. Все деньги исчезли в один день.

, Юлия, г. Самара
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 159.6 УК РФ, кража денег с банковской карты является преступлением, за которое предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Если Вы обратились в полицию и написали заявление о краже, то следует продолжать добиваться возбуждения уголовного дела. Наличие отказа в возбуждении дела не означает, что дело не может быть возбуждено впоследствии, если будут предоставлены дополнительные доказательства.

В данной ситуации также следует обратиться в банк, который выдавал Вам кредитные карты, и сообщить о случившемся. Банк может провести свою собственную расследование и попытаться вернуть украденные деньги.

Кроме того, если Вам отказывают в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, который был Вам причинен в результате кражи денег с карты. В этом случае Вам следует обратиться к адвокату, который поможет составить исковое заявление и представить Ваши интересы в суде.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Юлия
Клиент, г. Самара
Я показала все документы которые мне дали при отдачи телефона в сервис, показала когда и какого числа и сколько было переведено денег. Там даже есть инициалы и в банке узнавала сказали кому отправили но не сказали фамилию. Только имя и отчество. Вот пришёл отказ, они когда принимали моё заявление уже сказали ой сумма копеечная думаю даже никто не возьмётся за это.
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Юлия!
В данном деянии вижу признаки 2-ух эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Не понимаю причину отказа. Если маленькая сумма, то сумма похищенного должна быть 2500 рублей или менее, то есть административное правонарушение (мелкое хищение). В Вашем же случае 2 эпизода хищения путём тайного хищения (кражи) в значительном размере с банковского счёта.
Советую Вам обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в установленные законом сроки.

Юлия
Клиент, г. Самара
Они когда принимали заявление мне уже намёк сделали что у них таких заявлений пачками лежит и браться за такую сумму никто не будет! У меня уже по картам пошла просрочка платежа и капают пени. Я не знаю что делать