Можно ли пройти периодический мед

Можно ли пройти периодический мед.осмотр сотруднику образовательной организации по истечении 18 месяцев со дня прохождения предыдущего мед.осмотра?

, Светлана, г. Великий Новгород
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н были установлены периодичность и объем обязательных медицинских осмотров для работников, однако этот акт не определяет конкретные должности и специалистов, обязанных проходить медицинский осмотр.
Вместо этого он устанавливает перечень выполняемых работ, для которых необходимо проходить медицинский осмотр.
Например, в этот перечень входят работы в организациях, занятых воспитанием и обучением детей.
Соответственно, если образовательное учреждение занимается обучением несовершеннолетних, то все его работники, включая административный персонал, должны проходить ежегодный медосмотр.
Если учреждение же занимается обучением взрослых, то необходимо включить в медицинский осмотр только тех специалистов, чья нагрузка на голосовой аппарат превышает 20 часов в неделю.

С уважением, Екатерина Герман