Собственники дома являются владельцами придомовой территории, но территория остаётся на балансе и обслуживании города

Ограничение доступа собственниками соседнего многоквартирного дома доступа на детскую площадку, находящегося на их придомовой территории. Собственники дома являются владельцами придомовой территории, но территория остаётся на балансе и обслуживании города. Площадка одна на несколько домов. Можно ли запретить

Уточнение от клиента
Изначально проектом предусматривалась застройка нескольких домов с общей детской площадкой, за обслуживание площадки расходы несет город, но жители одного дома стали ее собственниками, зарегистрировав ее как часть придомовой территории
, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если площадка находится на придомовом участке МКД и участок сформирован, то есть стоит на кадастре в силу ст 36 ЖК РФ это собственность собственников помещений. Как пользоваться участком определяет общее собрание. Далее вопрос, каким образом возникла детская площадка на участке, кто за нее платил, уточните этот вопрос в администрации. Есть у вас более подробная информация?

Мария
Клиент, г. Москва
Детская площадка построена и обслуживается городом

Если изначально детская площадка была предусмотрена по проекту на несколько домов, а потом после раздела участка или образования участков под МКД оказалось, что площадка, находящаяся на балансе города, то можно пробовать просить установить на участок сервитут для пользования площадкой. Можете даже обратиться в администрацию письменно для оказания помощи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если изначально проектом предусматривалась застройка нескольких домов с общей детской площадкой, то ограничение доступа на нее не является правомерным.

Собственники дома являются владельцами придомовой территории, но территория остаётся на балансе и обслуживании города.

Согласно пп. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором находится многоквартирный дом.

Вот это не совсем понятно, что значит на балансе и обслуживании города? Ведь в соответствии со ст. 36 ЖК РФ придомовая территория является для собственников общей долевой собственностью. Поэтому тут некоторая неясность присутствует — откуда Вы взяли, что придомовая территория находится на балансе города?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

  Собственникам помещений в МКД  принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в частности

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст.36 ЖК РФ

Земельный участок  на котором расположен  дом  переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников   со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка (ст.16 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ).

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

ст.44 ЖК РФ

Можно ли запретить

Можно решением общего  собрания собственников  МКД  принять решение  об  ограничении  пользования земельным участком на котором расположен дом.

Мария
Клиент, г. Москва
Я задавала вопрос о придомовой территории, в том числе местах общественного пользования. Сейчас эта территория обслуживается городом
Я задавала вопрос о придомовой территории, в том числе местах общественного пользования.

 В ответе мною  и дана ссылка   на  придомовую территорию, включая места общего пользования. ( п.4  ч.1 ст. 36 ЖК РФ).