Мне 15 лет, мною был совершен половой акт с человеком, которому 17, что последует со стороны закона и как повлияет в будущем?

Мне 15 лет, мною был совершен половой акт с человеком, которому 17, что последует со стороны закона и как повлияет в будущем? Через месяц мне 16, а ему через 3 месяца 18

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Со стороны закона может быть ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом согласно примечанию к данной статье уголовной ответственности может и не быть, если люди вступили в брак.