Нужно ли платить налог с выплаченной действительной доли при выходе из ООО, если учредитель владел долей в ООО непрерывно более 5 лет?

, Алеся, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если учредитель ООО владел долей непрерывно более 5 лет и выходит из ООО за действительную стоимость своей доли, то в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации такая выплата не облагается налогом на доходы физических лиц. Однако, стоит учитывать, что в некоторых случаях могут возникнуть иные налоговые обязательства, например, связанные с налогом на имущество организаций или НДС, если продаваемая доля облагается НДС. Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу для получения более подробной консультации в конкретной ситуации.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алеся!

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%, если физлицо-продавец — налоговый резидент РФ. Если нерезидент — по ставке 30%. подп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ. Если продавец владел долей больше пяти лет, то НДФЛ при ее продаже он платить не должен.

Не забудьте поставить оценку ответа.