Заведующая требует предоставить ее банковскую карту на которую начисляется пенсия, иначе больница подаст в суд

Здравствуйте! бабушка находится в психиатрической больнице 1,5 года, так как у неё деменция. Заведующая требует предоставить ее банковскую карту на которую начисляется пенсия, иначе больница подаст в суд. Законно ли это?

, Александа, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте! В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются.По заявлению опекуна (учреждения) в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ взимание платы за стационарное обслуживание с недееспособного подопечного производится путем безналичного перечисления части установленного ему пенсионного обеспечения на счет учреждения. Перечисление оставшейся части пенсионного обеспечения, а также иных социальных выплат производится на расчетные счета недееспособных подопечных, открытые опекуном в кредитных организациях.