В сбербанке отказались выдавать подтверждение оплаты квартиры, ссылаясь то, что документы хранятся только 5 лет
Здравствуйте! Хотела оформить налоговый вычет при покупке недвижимости. В сбербанке отказались выдавать подтверждение оплаты квартиры, ссылаясь то, что документы хранятся только 5 лет. оплата была произведена в 13 лет назад.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Добрый день!
Общие положения хранения документов кредитными организациями закрепляет Положение Федерального архивного агентства и Банка России от 12 июля 2022 г. N 1/801-П «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения»
С документом можно ознакомиться перейдя по ссылке.
https://base.garant.ru/405013121/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
По существу заданного вопроса продолжу далее
Согласно вышеобозначенному нормативному акту
Кредитные досье заемщиков — физических лиц (заявления, анкеты, справки, декларации, заключения, выписки по счетам, копии документов, удостоверяющих личность, копии договоров, срочные обязательства о погашении кредита (основного долга и процентов), уведомления, документы по обеспечению возврата кредитов, распоряжения) хранятся 5 лет после закрытия дела и окончания взаиморасчетов при условии завершения проверки.
Кредитные дела заемщиков, в отношении которых вынесено решение суда, — 35 лет
Скажу Вам одну вещь, перед уничтожением физического архива на бумажном носителе, ПАО Сбербанк всегда делает и хранит скан образы документов.
При условии правильного запроса необходимые данные Вам будут предоставлены.
Как я понимаю данные Вам необходимы для налогового вычета с уплаченных Банку процентов.
Пишите… Постараюсь Вам помочь