Здравствуйте, я работаю на ГПХ, график на новый месяц подписан мною, но руководитель говорит что будут менять

Здравствуйте, я работаю на ГПХ, график на новый месяц подписан мною,но руководитель говорит что будут менять его и некоторые мои выходные будут рабочими, и за не выход угрожает увольнением по статье или лишением зарплаты, могу ли я законно не выходить в эти дни и они не уволят по статье или заплатят?

, Ксения, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Ксения, Вы не обязаны соблюдать трудовую дисциплину, если с вами трудовой договор не заключали. Главное выполнить работу в сроки, указанные в договоре ГПХ. Договоры ГПХ не регулируются Трудовым законодательством. В договоре ГПХ не может устанавливаться режим рабочего времени т.п., которые свойственны трудовым отношениям.

Есть еще вопросы? Буду рада помочь

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А если они примут меры и к примеру уволят по статье или не оплатят заработную плату, что в этом случае можно сделать?

Ксения, уволить по статье (да и в принципе уволить вообще) Вас не смогут. Могут расторгнуть ГПХ, но для этого необходимы основания, предусмотренные договором. Для более корректного ответа мне необходимо ознакомиться с договором.