Договор подряда, как расторгнуть договор?

, Игорь, г. Якутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Договор подряда подразумевает, что одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по поручению второй стороны (заказчика) определенные виды работ, при этом вторая сторона принимает результаты работ и оплачивает их подрядчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

 В общем случае действие договора подряда заканчивается в срок, который указан сторонами. Если обе стороны выполнили обязательства досрочно, соглашение прекращает действие раньше. Если же сотрудничество невозможно, договор можно расторгнуть.  ГК РФ предусматривает для этого три основания: по соглашению сторон; в одностороннем порядке, инициатива исходит от подрядчика или заказчика; в судебном порядке. Иные случаи расторжения договора подряда ГК РФ не предусмотрены.