Вопрос: после денонсации соглашения от 15 мая 1992 года о пенсиях военных стран СНГ у меня что то поменяется?

Я военный в РФ с 2006, у меня есть также военная выслуга в Туркменистане 6 лет и она на данный момент засчитывалась при уходе на пенсию. Вопрос: после денонсации соглашения от 15 мая 1992 года о пенсиях военных стран СНГ у меня что то поменяется?

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующие пенсионеры не заметят изменений. Назначенные по старым правилам пенсии не будут пересматривать. А вот будущие пенсионеры будут получать выплаты по-другому.

Со странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) и с Таджикистаном Россия уже заключила многостороннее соглашение, по которому расходы на пенсию делятся между государствами по пропорциональной системе. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, и каждая из стран будет выплачивать только свою часть — в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории. С Молдавией и Узбекистаном Россия ведет переговоры на тему будущей  выплаты пенсий.