Привет что будет за распространение лирики, какая статья и правда ли что могут приписать 228 за сбыт, задеражли
Привет что будет за распространение лирики, какая статья и правда ли что могут приписать 228 за сбыт, задеражли друга он ложил закладки и сейчас пишет что ему приписывают 228 а якобы должны 234 по закончу при нём было около 90-110 капсул
у него около 100 капсул было при себе, как я понял задержали именно на распространие закладок, объясните пожалуйста в каком случае 228 может относится к данному продукту если это аптечный препарат который не находится в списке наркотических веществ а находится именно под запретом по 234 статье, то есть в моём понимании ему почитав статью я понял что ему грозит до 3 лет лишения свободы максимум так как не превышает кол во более 50 гр прегабалина (особо крупный размер) но есть факт распространение а то есть, я читал одну статью там группе лиц дали 228 и 234 но я хочу понять насколько это правда, и как 228 может относится к этому препарату
Здравствуйте!
Лирика (прегабалин) не относится к наркотическим или психотропным веществам, ст.228 здесь не будет
Прегабалин, включен в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Сбыт лирики квалифицируется по чч. 1, 2 или 3 ст.234 УК РФ, в зависимости об обстоятельств
-ч.1- вне группы вес не более 59 гр.- до 3 лет л\св
-группой лиц по предварительному сговору- ч.2 ст.234- до 5 лет л\св
— в крупном размере ( свыше 50 гр)- ч.3 ст.234- до 8 лет л\св
также предусмотрены и наказания, не связанные с лишением свободы
нет прегабалин не является ни наркотиков ни прекусрором нет его в таком перечне
и снова нет, прегабалин не наркотик и прекурсор, он входит в перечень сильнодействующих веществ не являющихся наркотиками
я же вам подробно разъяснил, что это отдельная статья 234
Ответственности за хранение без цели сбыта-нет
Эта статье не так именуется, а по другому
УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/deb8cd782c79ab8888215304186ca7e15ffb2fdc/