И может ли кто-то по поводу того, что на данный момент квартира пустует, каким - то образом посягнуть на мою собственность?
У меня 2 гражданства (российское и нидерландское). Проживаю на территории НЛ. В России есть квартира, которую бы я хотела продать по приезду. Я считаюсь налоговым нерезидентом , но так как квартира находится в моей собственности 20 лет, по-моему мне не нужно при продаже платить налог. Я права? И может ли кто-то по поводу того, что на данный момент квартира пустует, каким - то образом посягнуть на мою собственность? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Да, вы правы. Если квартиры находится в собственности более 5 лет, то у вас отсутствует обязанность по уплате налога в России с доходов от ее продажи согласно ст. 217.1 НК РФ. Статус налогоаого резидентства РФ для этих целей значения не имеет.
При этом если вы являетесь налоговым резидентом в Нидерландах, то возможно вам потребуется заплатить в Нмдерландах налог с продажи квартиры согласно налоговому законодательству Нидерландов.
Кроме того, законодатнльством РФ не предусмотрена возможность отчуждения собственности на квартиру в России в связи с отсутствием (не проживанием длительное аремя) в ней владельца. Приезжайте и спокойно продавайте.
Добрый день.
Никто не может посягнуть на вашу собственность.
Так, как у Вас есть российское гражданство, но Вы давно уехали из РФ, придется заплатить Налог с продажи.