Здравствуйте, можно ли гражданину Украины, при наличии свидетельства о предоставлении временного убежища РФ, и после подачи заявления на гражданство выезжать заграницу по украинскому загранпаспорту?

Здравствуйте, можно ли гражданину Украины, при наличии свидетельства о предоставлении временного убежища РФ, и после подачи заявления на гражданство выезжать заграницу по украинскому загранпаспорту? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах», в настоящее время

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины при получении свидетельства  освобождаются от обязанности передавать на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел указанные документы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/27f2b85f7fcc6d7e04c456a9db05fcdd608715cd/

То есть  паспорт у вас, как гражданки Украины- на руках

продолжу ответом далее

В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 этой же статьи Закона :

Лицо утрачивает временное убежище:

при выездек месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Поскольку вы НЕ выезжаете за пределы РФ на место жительства, у вас будет иметь место временный выезд, то  факт временного выезда не повлечет утрату временного убежища

Таким образом, сможете временно выехать после подачи документов на гражданство России.

А выезжать вам как раз и нужно по украинскому паспорту в силу ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Иностранные граждане… обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявитьдействительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве

 продолжу ответом далее

Ну а после получения гражданства РФ, вы  уже утратите статус временного убежища в связи с получением гражданства РФ, согласно подпункта 2 пункта 5 ст.12  указанного выше Федерального закона «О беженцах»

Лицо утрачивает временное убежище:

при приобретении гражданства Российской Федерации

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Закон не запрещает лицам с ВНЖ выезжать за пределы РФ.

Поэтому выехать за границу Вы можете, для этого Вам потребуется загранпаспорт и ВНЖ.

Законом регулируется срок в течении которого Вы можете находиться за границей в течении года и этот срок составляет до 6 месяцев. Срок считается суммарно, то есть если Вы уже ранее выезжали, то он тоже будет суммироваться и включаться в период до 6 месяцев.

Если у Вас остались вопросы — буду рада на них ответить.

с уважением,

юрист Алина Щербак

В соответствии со ст. 24 ФЗ № 114-ФЗ Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Коллега, Вы разницу во временном убежище и ВНЖ понимаете?