Получается оператор ничем не защищен?

Добрый день. Имеет ли право оператор отдела приёма и выдачи МФЦ отказать в приёме документов, если заявитель повышвет голос, верищит, мнет распечатанные заявления, привлекает к себе общее внимание, обзывает. Своё поведение заявитель объяснил наличием справки. Охранник никаких действий в защиту оператора не предпринял, руководитель заставил оператора закончить прием. Получается оператор ничем не защищен?

, Наталья, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете в частном порядке обратиться в правоохранительные органы с заявлением на указанного клиента по статье 5.61. КоАП РФ Оскорбление. Правоохранительные органы имеют право запрашивать записи с видеокамер. Полиция проведет проверку по данному факту и, если установит действительность такого правонарушения, наложит штраф. А в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального ущерба.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»