Дачный участок с домиком получен был по дарственной от родителя в позапрошлом году

необходимо ли пенсионеру платить налог и подать декларацию о продаже дачного земельного участка и строения на нем в прошлом году.? Дачный участок с домиком получен был по дарственной от родителя в позапрошлом году. стоимость продажи общая 400 т.р.

, Валерий, г. Искитим
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дачного земельного участка и строения на нем в прошлом году.

 Валерий, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется исходя из величины не меньшей чем 70% ее кадастровой стоимости. При продаже участка Вы вправе применить налоговый вычет в 1 млн. и 250 тыс. в отношении строения на нем, если налоговая база будет ниже размера вычетов налог не уплачивается, декларация не подается, если выше — то необходимо подавать декларацию по окончании года.