Нужно ли мне возвращать эту сумму?

Здравствуйте! Увольнялся с работы, на последние 2 дня отработки взял больничный, в день увольнения мне пришли деньги. Сегодня работодатель потребовал вернуть часть этих денег за то, что эти 2 дня у меня посчитали как рабочие, хотя я находился на больничном. Расчетного листка не предоставили. Нужно ли мне возвращать эту сумму?

  • IMG-20230406-WA0000
    .jpg
, Даниил, г. Химки
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Даниил!

Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

-Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).
 -Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).
 -Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.
Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату.

Для разрешения ситуации Вы можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. Они проведут проверку и выяснят, правомерны ли действия вашего работодателя.