Может ли он ее продать без моего согласия подделать договор купли продажи

Здравствуйте! Я собственник машины, которой пользуется гр. муж. по страховке без ограничения. На днях машина изчезла с мест стоянки.. МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЕ ПРОДАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ПОДДЕЛАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ.. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ВСЁ ЕЩЁ СОБСТВЕННИК УЗНАВАЛА В ГАИ.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Распоряжаться имуществом может только собственник. Иными словами продать автомобиль можете только Вы, за исключением случаев, когда Вы оформили нотариальную доверенность кому-либо на продажу автомобиля.

Однако, в практике существуют случаи, когда подделывается договор купли-продажи, подпись собственника и автомобиль продают без ведома собственника. Такие действия попадают под статью Мошенничество Уголовного кодекса Российской Федерации.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов
Здравствуйте, Елена.
МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЕ ПРОДАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ПОДДЕЛАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ

      Если вы не выдавали своему гр. мужу доверенность на распоряжение автомобилем, то он в соответствии с действующим законодательством не может ее продать. Потому, что вы собственник данного имущества. Именно вы в соответствии с законом имеете право не только владеть, пользоваться, но и распоряжаться имуществом (то есть, отчуждать, продавать и т.п.). Это вытекает из ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Хотя предполагать противоправные действия с его стороны, конечно, можно… Поэтому вам следует решить данный вопрос по поводу автомобиля со своим гр. мужем. Если не удастся договориться. То вы вправе истребовать имущество, обратившись в суд в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

    С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.