Подскажите возможен ли выход на пенсию досрочно женщине у которой ребенок родился с анемией?
Добрый день ! Подскажите возможен ли выход на пенсию досрочно женщине у которой ребенок родился с анемией ?
Спасибо
Здравствуйте Екатерина.
Уточните пожалуйста ребенок является инвалидом?
Если Вы имеете ввиду право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшей ребенка инвалида, то здесь все условия закреплены положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, женщины достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.
Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:
Возраст выхода на пенсию родителей, воспитывающих особенных детей, не повышен-https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2019/09/18/189452
Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/03/16/221687
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Согласно положениям Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует, что:
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. наличия лишь одного заболевания недостаточно, необходимо чтобы ребенок являлся ребенком-инвалидом (инвалидом с детства).
При наличии этого основания и указанных выше в приведенном федеральном законе, может возникнуть право на досрочное оформлен страховой пенсии по старости.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате»