Какую долю наследства они получат?
Добрый день! У мужа умер отец , квартира была приватизирована на него, мать и отца. Покойная сестра мужа не учавствовала в приватизации. У нее двое взрослых детей. Какую долю наследства они получат? Спасибо!
, Алиса, г. Москва
Александр Нестеров
Здравствуйте, Алиса!!!
Какую долю наследства они получат?
Отец имел в собственности одну третью доли в праве общей собственности на квартиру.
У него из наследников супруга, Ваш муж и его сестра (покойная).
В данном случае дети являются внуками отца Вашего мужа и имеют право на наследство по праву представления (пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, каждый из детей имеет права на одну четвертую от наследства отца Вашего мужа, то есть на 1/12 квартиры.
Александр, подскажите, пожалуйста, по какой причине сестра наследует в той же очереди, что и супруга и сын?
Потому что сестра является дочерью умершего.
Сестра мужа, а муж — сын умершего, вроде очевидно.