Будет ли мошенник из России нести ответственность за преступление такого рода?

Здравствуйте. у меня появился вопрос о интернет мошенничестве за границей, а конкретно по отношении к человеку за границей и не имеющим Российского гражданства. Будет ли мошенник из России нести ответственность за преступление такого рода? Сразу благодарю.

, Максим, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим здравствуйте

По законодательству Российской Федерации, любой человек, который совершает мошеннические действия, несет ответственность за свои действия. Если мошенник находится в России, то он может быть принудительно привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая административную, гражданскую или уголовную ответственность, в зависимости от характера совершенного им мошенничества. Если мошенник находится за границей, то его может привлечь к ответственности соответствующее зарубежное правительство, если это преступление является преступлением по международному праву и Вы сможете получить имущество обратно через направление международных правовых процедур.

с уважением, Дарья Алексеевна