Здравствуйте Михаил.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/
Из статьи следует:
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
Также общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/
Из этой статьи также следует:
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате ...
Т.е. работодатель на основании указанных выше обязательных положений законодательства РФ обязан принять внутренний локальный акт регулирующий выплату данных надбавок своим работникам (Положение), коллективный договор, ознакомить с ними работников под роспись, что обязательно.
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с… иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Во-первых, закладывать районный коэффициент и северную надбавку в «мотивацию» незаконно.
Эти меры поддержки должны выплачиваться безусловно всем работникам, работающим по трудовому договору в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (ст. 316, 317 ТК РФ)
При этом и коэффициент и надбавка должны доплачиваться сверх оклада, а оклад сам по себе должен быть не менее установленного МРОТ (Постановление КС РФ № 38-П) от 7 декабря 2017 г.
Ваш работодатель, судя по всему, нарушает закон.
Вам в любом случае независимо от стажа должен выплачиваться районный коэффициент (в ХМАО это 1.5.).
Что касается северной надбавки, то в настоящее время, к сожалению, совершенно неважен факт проживания с рождения в РКС (эта норма утратила силу в 2005 г). Имеет значение только периоды его работы в этих местах.
Тем не менее, есть льгота для молодежи до 30 лет, вступающей в трудовые отношения.
Вам надбавка должна начисляться (при условии, что Вы прожили в этой местности не менее 1 года) (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458)
Причем все это исчисляется не из голого оклада, а из всей заработной платы, включая премии и другие стимулирующие надбавки.
Вы можете сами рассчитать скопившуюся задолженность по заработной плате и обратиться в суд с иском к своему работодателю о взыскании невыплаченной заработной платы за весь период работы, дополнительно потребовать выплаты компенсации за невыплату заработной платы и компенсации морального вреда.
У Вас пока надбавка с учетом Вашего стажа работы составляет всего 10%.