Покупатель дает мне 4 расписки: 1 настоящая на 200 тыс руб, которая остается у меня
Здравствуйте! Я продаю квартиру, я собственник. Мне покупатель предлагает схему с завышением(ипотека), тк у покупателя недостаточно средств для первоначального взноса.
Покупатель прислал мне черновики всех документов. Требуется их все проверить, при необходимости внести изменения. Особенно вызывает тревогу документ 3 "Расписка Леонтьев Литвинов возвратная".
Покупатель дает мне 4 расписки:
1) настоящая на 200 тыс руб, которая остается у меня.
2) "ненастоящая" на 600 тыс руб, которая отдается банку и после этого рвется.
3) настоящая на 400 тыс руб о том, что покупатель не имеет претензий к продавцу по поводу разницы 400 тыс. "Расписка Леонтьев Литвинов возвратная"
4) расписка о том, что продавец получил всю сумму за квартиру
5) Еще прислали договор купли продажи.
Антон, добрый день! Это называется притворная сделка ( ст. 170 ГК РФ), если в остальном условия Вас устраивают можете соглашаться, но надо понимать налоговые последствия для Вас как продавца, т.к. налоговая на эти расписки внимания не будет обращать а будет ориентироваться на договор на основании которого будет осуществляться регистрации права собственности.
Здравствуйте.
Покупатель прислал мне черновики всех документов. Требуется их все проверить, при необходимости внести изменения. Особенно вызывает тревогу документ 3 «Расписка Леонтьев Литвинов возвратная».
Сомнительная всё-таки схема.
В случае каких-то негативных последствий, претензии могут предъявить и Вам, так как по сути — это своего рода «обман» банка совместными действиями и покупателя и продавца.
По ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
То есть такое поведение может рассматриваться как недобросовестное.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
Это если говорить о гражданско-правовых последствиях.
Здравствуйте, Антон!
В первую очередь нужно сопоставлять суммы по этим распискам с ценой квартиры, которая будет указана в договоре, поскольку в силу ч. 1 ст. 555 ГК РФ юридическую силу имеет именно пункт договора.
Нужно убедиться, что после всех «зачетов» никто никому не останется должным.
Хотя это сделка и притворная, согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ, недействительной ее признавать будет некому, если обе стороны согласны, и права третьих лиц ею никоим образом не затрагиваются.
О привлечении Вас как соучастника по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ речи не идет. Хотя банку и предоставляются заведомо ложные сведения, за счет них заемщик претендует на меньшую сумму, чем фактически ему необходима. Так что непосредственно на хищение денег путем обмана предоставление такой расписки не направлено.
3) настоящая на 400 тыс руб о том, что покупатель не имеет претензий к продавцу по поводу разницы 400 тыс. «Расписка Леонтьев Литвинов возвратная»
Конечно, нужно знакомиться с текстом расписки, но в приведенной формулировке смысла не вижу.
Претензии должны быть у продавца, а не у покупателя. Условно, если квартира стоит 2 млн руб: 200 тыс. Вам дают сразу, 1 400 тыс. (2 млн — заявленные банку 600 тыс.) — перечисляет банк. Пока что в минусе Вы: Вам должны еще 400 тыс. И необходимо закрепить документально обязательство покупателя Вам их выплатить.
Документы можно прикрепить к вопросу.
Но вопрос не в их «правильном» составлении — а в том, что недостоверной расписки вообще не должно быть.
Что же касается самой сделки — то нужно договор купли-продажи смотреть