Является ли основанием для решения в пользу ответчика тот факт что истец не выдвигал ранее финансовых претензий, хотя мог это сделать и знал о том что указал в иске

Добрый день! Арбитраж.Истец не выдвигал финансовых требований к ответчику (не направлял счета и претензии), на протяжении 5 лет работали совместно и все были довольны (расчеты сторон были ежемесячные). Потом истец подал на ответчика в арбитраж и выдвигает финансовые претензии за последние 3 года. Является ли основанием для решения в пользу ответчика тот факт что истец не выдвигал ранее финансовых претензий, хотя мог это сделать и знал о том что указал в иске. Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно ч.5 ст.4 Арбитражно процессуального Кодекса Российской Федерации, гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образов, в случае подачи истцом искового заявления в Арбитражный суд без соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, исковое заявление будет оставлено без движения для предоставления возможности сторонам соблюдения указанного порядка. После устранения таких нарушений истцом, скорее всего иск будет принят судом и назначен к рассмотрению.

Ответом на Ваш вопрос сообщаю, несоблюдение претензионного порядка урегулирования спора не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, это лишь процессуальный момент, необходимый для урегулирования перед рассмотрением дела по существу.