Оформление сделки (ИП)

Добрый день! Мы поставщики товаров, юридически оформлены как ИП. Какие документы требуются с нашей стороны для заключения сделки (продажа нашей продукции)? На данный момент с нами хочет сотрудничать розничный магазин(тоже ИП).

, Игорь, г. Тюмень
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, с целью «должной осмотрительности» при работе с новыми контрагентами рекомендую Вам запрашивать: свидетельство о регистрации ИП, последнюю декларацию по налогам, договор аренды площади, (для поставщика товара) сертификат на товар. Возможно запросить актуальную выписку из ЕГРИП (единый реестр предпринимателей).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день!

договор поставки, товарные накладные, возможно покупатель у Вас может запросить  сертификаты соответствия на продукцию.

вообще перечень необходимых документов определяют сами стороны при заключении договора с учетом возможности сторон и конкретных обстоятельств.

если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

готов оказать помощь в подготовке необходимых документов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Самым главным и единственным обязательным документом является договор, в вашем случае вероятно договор поставки. Если ваша продукция подлежит обязательной сертификации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982, то документы, подтверждающие проведение сертификации — сертификаты соответствия. Покупатель может потребовать предоставить ему копии документов, подтверждающих ваши полномочия подписывать договор и право заниматься предпринимательской деятельностью, то есть свидетельство о регистрации в качестве ИП, о постановке на налоговый учёт и копию вашего паспорта.

Удачи вам!