Ухожу добровольцем на Украину, как мне выплачивать алименты?

, Максим, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Максим.

Если алименты назначались по суду и имеется постановление от судебных приставов, то информацию о смене места доходов Вы должны сообщить судебному приставу-исполнителю.  Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны. Однако, если алименты установлены в процентном соотношении, то можно пересмотреть в суде размер алиментов и установить в твердой денежной сумме.

Если же алименты выплачивались на добровольной основе, то уплата алиментов возможно приостановится из-за отсутствия связи и интернета в зоне ведения боевых действий и, как следствие, отсутствие возможности воспользоваться интернет-банком и направить денежные средства матери в установленный срок.