Увидел просрочку и решил её съесть
Здравствуйте! Решил зайти в магазин за продуктами. Увидел просрочку и решил её съесть. Подходит продавец, говорит: "Либо оплачивай, либо вызываю полицию". На вечер были дела, поэтому без лишних церемоний оплатил. Имел ли я право вообще не платить за просрочку и съесть её или это оценивается как порча имущества?