И что мне грозит большое наказание… так ли это и что деть?

Здравствуйте! Вышла замуж 2 года назад. Оформила ип и на себя, но сделала доверенность на доступ к счёту мужу. Он и занимался деятельностью. Я же находилась дома с ребенком(10 лет)

Муж заключал договора от моего имени, выставлял счета, переводил на мою Сбер карту предварительно привязав к ней свой номер тлф и выполнял условия договора. Но как выяснилось не все… одним утром он проснулся и ушел сказав, что добровольцем в Вагнер… Я не поверила. Но телефон оставлен дома без сим-карты…. оставил меня со всеми кредитами, договорами и не доделками. Мне принесли претензию представители организации о просрочке по договору. Я не стала ничего подписывать и попросила прислать мне почтой. Как и положено Юр лицу. На что услышала, что я не содействую решению вопроса и затягиваю специально.

Говорят об уголовном наказании. Что это мошенничество по предварительному сговору. И что мне грозит большое наказание… так ли это и что деть???

, Анна Гонтарская, г. Волгоград
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро! Ситуация у Вас не простая, особенно если делами занимались не Вы а Ваш супруг, с которым отношения очень сложные. То что Вы просили прислать претензию почтой, это правильно, когда Вы ее получите у Вас будет первичная информация — кто кому, за что и сколько должен. В зависимости от ситуации, либо Вы обращаетесь в суд оспорить сделку заключённую не Вами и судя по всему не Ваших интересах, либо ждите когда обратятся в суд Ваши взыскатели. То что они грозят полицией и ст 159 УК РФ, хищение имущества мошенническим путем, то это запугивание, обычная практика у людей которые хотят быстро вернуть деньги без всяких разбирательств. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.