Здравствуйте хотим купить дом с земельным участком

Здравствуйте хотим купить дом с земельным участком. Документы есть на дом,а на учаасток нету документов.

, Юлия, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Юлия!

По вашему вопросу:

Согласно действующему законодательству, дом и земельный участок на котором он расположен, являются  «единым объектом», это регламентировано ст. 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже.

Для оформления сделки, необходимо предоставлять два пакета документов на дом и на участок. Одно без другого Росреестр не зарегистрирует.

Возможны 3 варианта:

1.

Если дом в собственности, а на землю нет вообще никаких документов, то нотариусы такую сделку  удостоверять не будут, надо сначала оформить землю под домом- взять в аренду, приватизировать или выкупить.

2.

Либо земля может быть оформлена на основании договора на бессрочное пользование, пожизненного наследуемого владения или Постановления о выделении участка, то есть основанием является пользование данным земельным участком, а не собственностью продавца. В этом случае жилой дом или часть дома продать можно без земли, но в договоре купли-продажи надо обязательно указать, что жилой дом расположен на земельном участке мерою такой-то на основании такого-то земле отводного документа.

Земля может находиться в аренде, и также подается в Росреестр на регистрацию перехода права аренды.

В таком случае, одновременно с договором купли-продажи дома составляется договор переуступки права аренды