Буду ли я обязан отработать эти 3 дня когда ещё больничный не был оформлен?
Здравствуйте работаю в компании по договору ГПХ заболел,предупредил начальство,сказали если не предоставлю больничный буду отрабатывать эти дни,заболел в пн,а больничный смог открыть в чт так как не знал что нужно открывать.Знаю что больничный не оплачивается и не обязан предоставляться.Буду ли я обязан отработать эти 3 дня когда ещё больничный не был оформлен?
Здравствуйте, Дмитрий!
Во-первых, с 01.01.2023 исполнители по договорам ГПХ в определенных случаях имеют право получить пособие по временной нетрудоспособности, а в последующие годы будут получать их в том же порядке, что и работающие по трудовым договорам.
А вот что касается порядка выполнения обязанностей по договору ГПХ, то он может отличаться. По трудовому договору работнику платят как правило «за процесс», а по договору ГПХ — «за результат». То есть по сути Вы должны выполнить работу, оговоренную договором, болели Вы или нет. Но могут быть нюансы, которые зависят от содержания договора.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).