Может ли претендовать на сумму этой выплаты ее сестра

На членов семьи распределена сумма выплаты военнослужащего, пооибшем в СВО. Один член семьи умер. Может ли претендовать на сумму этой выплаты ее сестра

, Евгений, г. Якутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Евгений.

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи погибшего, к ним относятся:

— супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);

— родители;

— бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);

— отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);

— несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);

— иждивенцы.

Если сестра родственника не являлась погибшему иждивенцем или иным указанным выше членом семьи, то она прав на выплату не имеет. Сумма будет делиться поровну на оставшихся членов семьи погибшего.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Если умерший член семьи уже получил указанные средства, то дальше уже действует наследование по закону или завещанию. По закону — по очередям наследования.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Статьи 1142, 1143 ГК РФ.