Здравствуйте, дело в том что 4 мая я ухожу в декретный отпуск

Здравствуйте, дело в том что 4 мая я ухожу в декретный отпуск. Я работаю учителей,и мне также положен отпуск от работы,по дням точно сказать не могу( около 42 дней, уходим в отпуск мы всегда в концеиюня). Подскажите, если я 4 мая ухожу в декретный отпуск, получается я потеряю свои законные отпускные дни и мне за них не заплатят? Как мне поступить ?

, Яна, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

По правилам Трудового Кодекса РФ в таком случае Вы вправе использовать основной отпуск до отпуска по беременности и родам или после него, законом такая возможность предусмотрена, всё зависит от Вашего волеизъявления, администрация должна такой оплачиваемый отпуск предоставить.

Всего доброго!