Какие действия нам предпринимать?
Здравствуйте! Ситуация такая... пришла бумага, о том что в течение 3 суток, муж должен пригнать автомобиль приставам в счет долга. Машина зарегистрированна в реестре инвалидов, мой ребенок от первого брака инвалид. Какие действия нам предпринимать?
У нас есть бумага из мфц о том что авто находится реестре и перевозит ребенка инвалида.
Добрый вечер, Надежда!
Согласно ст. 446. ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
,,,
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество...
Также согласно пп. 3 п. 4 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ “Об исполнительном производстве”
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью,
либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.
Советую Вам подать заявление приставу с указанием данных норм законодательства и приложить все документы.
Если Вам откажут, то подавайте административное исковое заявление о признании действий приставов незаконными и отмене решения об аресте...
Остались вопросы — обращайтесь в личный чат, буду рада помочь!