Какие документы нужно запросить у продавца?

Хочу купить квартиру и проверить документы перед сделкой.Какие документы нужно запросить у продавца?

, Игорь, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Игорь!

То, что надо проверить обязательно:

— по выписке из ЕГРН о правах  проверьте собственника (является ли Продавец таковым),   отсутствие арестов и обременений на квартиру;

— по Выписке из ЕГРН о переходе права собственности проверьте, у кого и когда покупалась недвижимость. Также запросите документы, на основании которых был приобретен объект Продавцом;

— сверьтесь с техническим планом квартиры, нет ли там неузаконенных перепланировок или переустройств инженерных сетей;

— уточните, оплачено  ли содержание жилья и коммунальные услуги (особенно —  оплату капитального ремонта, если будет задолженность —  она перейдет к Вам);

— если лицо, у которого Вы покупаете квартиру, состояло в браке при приобретении квартиры, необходимо нотариальное удостоверенное согласие супруги; если же есть дети, то согласие органов опеки на продажу;

Можно еще проверить Продавца на наличие:
  — исполнительные производства: fssp.gov.ru/iss/ip/;
  — банкротства: fedresurs.ru/

 и т.д.

Вопросов и «подводных камней» может быть много. Лучше показать документы юристу, причем не любому, а тому, у кого есть опыт работы  со сделками с недвижимостью.