Можно ли его привлеч по 303 ст УК РФ?

здравствуйте, сотрудник гибДД отредактировал видеозапись и внес изменения в протоколы, суды все включая верховный я проиграл... можно ли его привлеч по 303 ст УК РФ?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Статья 303 УК РФ («Превышение власти или должностных полномочий») предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование служебного положения или служебных полномочий, если это повлекло за собой нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, а равно государственных интересов Российской Федерации.

Если Вы считаете, что сотрудник ГИБДД внес изменения в протоколы и видеозапись, то это может быть расценено как нарушение его должностных обязанностей и превышение власти. Однако, для привлечения к уголовной ответственности требуется собрать достаточное количество доказательств и подать заявление в правоохранительные органы.

Я рекомендую Вам обратиться к адвокату, который сможет дать конкретные советы и оценить шансы на успешное привлечение сотрудника ГИБДД к уголовной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
суды все включая верховный я проиграл… можно ли его привлеч по 303 ст УК РФ?

 Добрый день!

 Если ни один суд не признал доказательства подложными, то оснований для привлечения к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД  не имеется. Но подать такое заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ Вы вправе. Возможно, следователи добудут новые доказательства в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, тогда и дело возбудят.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!