Долг физ. Лица

Может ли физ.лицо дать крупную сумму (600000тыщ) под проценты? На каой срок? И как можно это оформить? Где регистрируется этот долг? Сколько процентов по закону он может с этого получить? Можно ли узнать, висит ли долг с процентами капающими, на человеке?

Уточнение от клиента
Могут ли отобрать квартиру за этот долг?
, Константин Наумов, г. Рыбинск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Физическое лицо имеет право давать деньги в долг другому физическому лицу или юридическому лицу под проценты. Обычно суммы, которые физические лица дают в долг, не требуют регистрации в каких-либо органах государственной власти.

Для оформления такой сделки необходимо заключить договор займа между заемщиком и кредитором, в котором указываются условия сделки, такие как сумма займа, проценты по займу, срок погашения, порядок выплаты процентов и т.д. Обычно такие договоры оформляются письменно.

Стоит отметить, что проценты по займу могут быть любыми, однако, если условия займа не были указаны в договоре, то в соответствии с гражданским законодательством России проценты не могут превышать 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. На сегодняшний день эта ставка равна 7%. Таким образом, максимальный процент по займу, который может быть установлен без указания в договоре, равен 0,0467% в месяц или 0,56% в год.

Для того чтобы узнать, висит ли долг с процентами капающими на человеке, можно обратиться в Банк России или в кредитные бюро, которые занимаются такого рода информацией. Однако для того чтобы долг был зафиксирован, необходимо, чтобы был заключен письменный договор займа с указанием всех условий сделки.