Как поступить в данной ситуации?
У супруги есть просроченная задолженность по кредиту 280000 руб. Кредит был оформлен в 2013 году в банке Восточный. В 2014 году мы зарегистрировади брак, супруга взяла мою фамилию.В 2015 году было выенесено исполнителное производство на старую фамилию супруги. Сегодня 09.04.2023г. супруге позвонили из Совкомбанка и сообщили что ее задолженность из банка Восточный перешла в Совкомбанк. И они предлагают ей заплатить сумму 169000 рублей по кредитному договору, после этого обещают закрыть кредит полностью. При этом на сайте госуслуг под новой Фамилией задолженность не зафиксирована. Как поступить в данной ситуации?
В данном случае нужно прежде всего разобраться, насколько требования нового кредитора законны, учитывая, что прошло уже много времени. Вообще-то срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Нужно посмотреть, прекращалось ли производство по исполнительному производству и когда. Не просрочил ли кредитор сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию. Есть массу вопросов. Вам лучше найти юриста, специалиста по исполнительному производству, чтобы он проверил эти обстоятельства уже на месте.
Здравствуйте, Даниил!
Согласен с коллегой.
1. Прошло ли три года с момента последнего предъявления исполнительного листа в соответствующий ОСП ФССП России. Есть определенные правила подсчёта.
2. А пройдена ли судебная процедура правопреемства. Это тоже важный факт.
За подробной платной юридической консультацией, иной платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Опыт и практика в таких делах. Свой труд, свои опыт и знания не обесцениваю.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.