Кто должен составлять вопросы эксперту и допрашивать эксперта в суде, чтобы оспорить или перебить выводы эксперта?
Здравствуйте, выводы судебной экспертизы возможно опровергнуть рецензий, составленной на исследование, либо производство повторной экспертизы. Кроме того, стороны вправе ходатайствовать перед судом о вызове эксперта для допроса и задать все вопросы, после чего стороны могут дать правовую оценку ответам и включить их в свои возражения. Суд с учётом всех экспертиз по делу, принимает решение и даёт оценку экспертизе. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ, удачи!
Всё зависит от того, о какой отрасли права идет речь. Есть случаи, когда следователь или суд обязан назначить экспертизу (ст. 196 УПК РФ). Если это гражданский или арбитражный процесс, то здесь обязанность о назначении и производстве экспертизы возлагаются на стороны (обычно это одна из сторон). Если экспертизу по ходатайству стороны назначает суд, то каждая из сторон вправе предоставить свои вопросы, которые по ее мнению подлежат выяснению при производстве экспертизы. Однако, суд изучив эти вопросы, отбирает те, которые имеют отношение к делу и помогут установить важные для дела обстоятельства. Также и вызывать в суд эксперта вправе любая из заинтересованных сторон в деле. Но суд в итоге решает, подлежит ли удовлетворению такое ходатайство либо нет. Оспариваются выводы эксперта его допросом, рецензией другого эксперта, повторной экспертизой.
конечно. Ведь экспертизу может заказать Ответчик. Даже бывают случаи, что экспертизу заказывает и проводит истец, но ее выводы его не устраивают, тогда по его ходатайству вызывается эксперт в судебное заседание и допрашивается по существу экспертизы.