Можно ли привлечь эксперта к ответственности и куда обращаться?

, Екатерина, г. Сургут
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Екатерина.

Согласно ст. 307 УК РФ 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Из указанной нормы уголовного закона вытекает, то что эксперт может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если Вы располагаете данными, которые позволяют установить признаки преступления в действмях эксперта, тогла необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

По делам об административных правонарушениях эксперт может быть привлечен к административной ответственности за отказ явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, либо дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также требуемые объяснения в связи с содержанием заключения.

ч. 6 ст. 25.9. КоАП РФ за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, эксперт несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.