Кто должен уплачивать налог на доходы от сдачи имущества в аренду

Добрый день! Если владелец квартиры- сын, передал право сдачи в аренду квартиры своей матери по доверенности. Кто должен уплачивать налог на доходы от сдачи имущества в аренду !

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ы своей матери по доверенности. Кто должен уплачивать налог на доходы от сдачи имущества в аренду !

 Ирина, добрый день! Доверенность это не договор, права на имущество к другому лицу от наличия доверенности не переходят даже если она предоставляет право заключения сделок с третьими лицами. Стороной таких сделок в любом случае выступает доверитель, представитель действует в его интересах а не в своих. Отсюда и доход принадлежит доверителю и он же должен уплачивать с него налог.