Здравствуйте, Клиент!
У вас контракт о прохождении воинской службы. Вы не доброволец — у них иные контракты
По сути вопроса вас не увольняют законно. есть уже решения судов по подобным случаям
https://gvs--brj.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=168042202&delo_id=41&new=0&text_number=1
В пункте 5 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» определено, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Следовательно, в период частичной мобилизации военнослужащие могут быть уволены с военной службы только по вышеприведенным основаниям, а поскольку окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, то указанные основания для увольнения также распространяются и на тех военнослужащих, у которых срок контракта о прохождении военной службы истек до объявления частичной мобилизации.
Таким образом, несмотря на то, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта ФИО2 о прохождении военной службы истек, однако он не был уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава воинской части, основания для увольнении, перечисленные в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» у административного истца отсутствуют.
Вы вправе обратиться в военную прокуратуру или в суд, чтобы признать отказ в увольнении незаконным, варианты можно искать и при желании найти, но гарантировать положительный для вас исход я бы не стал.