Муж продал(подарил)машину без моего ведома она была купленна в браке что делать?

, Анонимно, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск о разделе совместного имущества и взыскании с мужа компенсации стоимости половины доли.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК РФ)

она была купленна в браке что делать?

Обратитесь в суд. Договор купли-продажи будет признан недействительным, если докажите в суде, что муж знал  о Вашем несогласии на продажу автомобиля.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

 Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством перед продажей автомобиля супруг обязан получить согласие жены на совершение сделки. Вы вправе претендовать на часть денежных средств от продажи имущества или можете оспорить сделку купли-продажи в суде (ст.ст. 34, 35 СК РФ).

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста!

Спасибо!