Что такое цессия

Что такое цессия?

, Влад, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Цессия — это передача долга от одного лица (цедента) к другому (цессионарию) на основании договора между ними. При этом цедент отказывается от своего права на получение определенной суммы или выполнение определенного действия, а цессионарий становится новым кредитором и получает право требовать исполнения обязательства от должника.

Примером цессии может быть продажа долга, когда кредитор продает свои права на получение задолженности другому лицу. Также цессия может применяться в коммерческих отношениях, когда компания передает права на получение платежей от своих клиентов факторинговой компании, чтобы получить быстрые денежные средства.

Цессия может быть совершена как в письменной, так и в устной форме, но для ее действительности необходимо соблюдение определенных формальностей и требований закона.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Цессия — это уступка права требования.

В соответствии со ст. 382 ТК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Уступка права требования оформляется между сторонами путем заключения договора цессии, по которому первоначальный кредитор (Цедент) уступает новому кредитору (цессионарию) принадлежащее ему право требования к должнику.

Согласно ст. 389 ГК РФ

 Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.