Как я понимаю, эти выплаты не облагаются НДФЛ
Нужно ли платить НДФЛ с компенсационных выплат налоговому нерезиденту?
Я был уволен в марте 2023 по соглашению сторон с выплатой 3х окладов и неотгуленного отпуска.
Как я понимаю, эти выплаты не облагаются НДФЛ.
В случае, если по итогу года я стану налоговым нерезидентом, останется ли этот доход необлагаемым НДФЛ?
Уточнение от клиента
Вопрос НЕ в том облагаются ли 3 оклада и неотгуленный отпуск НДФЛ, а в том сохраняется ли это освобождение от НДФЛ при потери статуса налогового резидента РФ.(тема вопроса автоматически создается сайтом Правовед и в данном случае сбивает с сути)
, Анна Иванова, г. Тула
Анастасия Самошина
Здравствуйте Юлия. Статьей 217 Налогового кодекса РФ установлено следующее:
Доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от налогообложения на основании настоящей статьи.
Дополнительно сумма компенсации тоже подлежит уплате НДФЛ
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами по п. 1 ст. 217 и ст. 422 НК, если они не превышают трехкратный размер среднего месячного заработка.
Такую позицию поддержал и Верховный суд в определении №307-КГ16-19781 от 16.06.2017.