Пристанционный узел ОРУ-110/220 кВ с отходящими линиями и автотрансформатором 110/220 кВ также в собственности

Здравствуйте!

Организация владеет ТЭЦ установленной мощностью более 150 МВт. Электроэнергия и мощность поставляется на ОРЭМ. Пристанционный узел ОРУ-110/220 кВ с отходящими линиями и автотрансформатором 110/220 кВ также в собственности.

Разрешено ли действующим законодательством продать или передать в аренду ОРУ-110/220 кВ сетевой организации?

, Андрей Осипенко, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Действующее российское законодательство не содержит запрета на передачу сетевой организации объектов энергосетевого назначения, в том числе на правах аренды ( ст.606 ГК РФ). Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, распоряжаться и пользоваться принадлежащим имуществом, в том числе путем сдачи его в аренду.

В таком случае возможно заключить договор аренды, в котором предусмотреть необходимые условия (предмет, арендная плата и т.д.)

Андрей Осипенко
Клиент, г. Москва
а разве закон об электроэнергетике не несёт ограничений для объектов генерации электроэнергии?

Есть некоторые нюансы в части заключения договоров аренды, смотрите ст. 8  Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/27e99ace90d23dee27a427a8c15fc39bcd8c3838/

также возможно Вам пригодится ст.35 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/915b86c8c991b8d2124f013c300f4b9115ea3ecc/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе есть ряд законодательных нюансов. Вы можете продавать электроэнергию и сдавать в аренду ТЭЦ, но нужно учитывать следующие моменты:

ГК РФ Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Субъекты электроэнергетики, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектом по производству электрической энергии (мощности), которые присоединены к Единой энергетической системе России и установленнаягенерирующая мощность каждого из которых равна или превышает 25 МВт, обязаны реализовывать производимую электрическую энергию (мощность) только на оптовом рынке, и, соответственно, при заключении договора руководствоваться также положениями Постановления Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности», которые устанавливают необходимость получения статуса субъекта оптового рынка

Ссылка

Здесь:

Порядок получения статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке и заключения обязательных договоров субъектами оптового рынка.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Статья 35. Порядок получения юридическим лицом статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии на оптовом рынке.

Если планируется сдавать мощность в аренду, то статус такой приобретать не нужно.

Тарифная политика по продаже электроэнергии регламентирована.

Из пункта 5 Основных положений следует, что электрическая энергия (мощность) продается в следующем порядке: электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен,

http://ivanovo.new.fas.gov.ru/p/questions/4011

Кроме того, деятельность по сбыто электроэнергии подлежит лицензированию

Лицензирования энергосбытовой деятельности предусмотрено — Федеральный закон от 29.12.2017 N 451-ФЗ ( „О внесении изменений в Федеральный закон “Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности"

лицензия на осуществление энергосбытовой деятельности (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления энергосбытовой деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.";