Ситуация о новом законе об электронных повестках. Что я хочу получить в итоге - обезопасить свое имущество от
Ситуация о новом законе об электронных повестках.
Что я хочу получить в итоге - обезопасить свое имущество от санкций если вдруг стану уклонистом, живу за пределами рф уже более года и приезжать не планирую.
Мне мама подарила квартиру менее 3х лет назад, срок 3 года будет через 5 месяцев. Нахожусь в браке, 2 детей. Квартира по документам только моя.
Уезжая я оформил на маму ген доверенность, первая мысль передарить ей обратно, но так нельзя.
Из родственников с кем можно проводить такие манипуляции - это жена, мама, теща.
Что приходит в голову:
1) оформить доверенность на тещу и она будет представителем, что бы подарить матери обратно квартиру. Тогда мама сможет ее продать сразу с 13% налогом
2) Подарить квартиру жене и уже теща будет заниматься ее продажей. ( но тут кажется больше проблем будет с тем что нужно будет больше документов, как например св-о о браке)
3) Продавать квартиру как есть, не дожидаясь 3х лет, но так делать совсем не хочется, потому что я уже не резидент налоговый и налог будет 30%
Здравствуйте!
Такой вариант имеет право на жизнь. Доверенность можно оформить через российское консульство.
В случае получения квартиры в дар для мамы срок владения начнется заново — со дня государственной регистрации перехода к ней права собственности. То есть при продаже до истечения 3 лет у мамы возникает обязанность по налогу (п.3 ст.217.1 НК)
Для уменьшения налога мама может использовать только имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 рублей.
Добрый день!
Вам в любом случае придется делать отдельную доверенность, так как, скорее всего, в вашей генеральной доверенности нет полномочия на дарение квартиры.
Подарить можно как маме, так и жене, в зависимости от того кто будет поверенным.
Проблем в свидетельствах о браке или о рождении не должно быть, в любое время можно получить повторное свидетельство в ЗАГСе.
Здравствуйте.
Да, такой вариант возможен. Но при этом Вы можете продавать квартиру и от себя, поскольку предельный срок владения квартирой, которая подарена близким родственником составляет 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ). То есть через 5 месяцев от Вашего имени квартира может быть продана без налоговых последствий для Вас. Если Вы вообще намерены ее продавать.
Тоже возможно.
Ну а это на мой взгляд нелогично — Вы просто потеряете 30% от стоимости квартиры без каких-либо разумных оснований.
Вообще с точки зрения Вашего вопроса, полагаю, что нет смысла делать какие-то резкие движения. Даже если действия, которых Вы опасаетесь, наступят, то крайне сомнительно, чтобы это случилось в течение ближайших 5 месяцев. Однако Вы конечно можете подарить сейчас квартиру любому близкому родственнику, чтобы он ею владел без последующей продажи ее третьим лицам по крайней мере в течение ближайших 3 лет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Хорошо бы также понимать, в каком именно государстве Вы являетесь налоговым резидентом, поскольку при придаже квартиры в РФ и отсутствии НДФЛ по сроку владения у Вас может возникнуть обязанность задекларировать и уплатить налог по месту налогового резидентства.
Ввиду этого для определеня данных рисков необходимо выяснить страну резидентства, определиться с наличием соглашения об устранении двойного налогообложения этой страны с РФ и содержания этого соглашения в части продажи имущества в РФ.
При этом если Вы приниципиально не намерены продавать квартиру. то никаких негативных последствий для Вас уклонение от воинской службы в рамках нового закона нести не будет.
Добрый день!
Да, Вы можете подарить квартиру маме через доверенное лицо. Но в доверенности необходимо будет указать объект дарения с полными данными и лицо, которому Вы намерены подарить своё имущество в силу ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Мама сможет продать квартиру сразу, но должна будет заплатить налог на доходы ФЛ в размере 13%
Далее продолжу.
Действительно, документов будет необходимо больше, но только на свидетельство о браке, всё остальное — также, как и в сделке с дарением матери. При продаже до истечения 3х лет супруге также придется заплатить налог на доходы ФЛ.
В данной ситуации определяйте, как Вам удобнее с учетом физиологического состояния Вашей мамы, если здоровье позволяет этим заняться, то оформляйте дарение на маму, так больше шансов сохранить имущество как личное при передачи денег от продажи маме. А если подарите супруге, то это будет её личное имущество, и если она купит новое имущество на эти денежные средства, то оно также будет только её личным имуществом.
Конечно, это невыгодный вариант. Дешевле будет через дарение налоговому резиденту РФ. И повторюсь, если состояние здоровья мамы позволяет ей заняться всеми вопросами, то лучше подарите маме.
Мне мама подарила квартиру менее 3х лет назад, срок 3 года будет через 5 месяцев.
Добрый день! Полагаю более удобным (менее бюрократичным) и самым оптимальным вариантом будет продать квартиру не ранее чем через 5 месяцев. В таком случае (по истечении 3х лет нахождения в Вашей собственности) продажа квартиры не будет облагаться налогом ВНЕ зависимости от Вашего статуса налогового резидентства в РФ (согласно ст. 217.1 НК РФ).
При этом если Вы (в том году, когда будет продана квартира) будете являться налоговым резидентом в иностранном государстве, то Вам возможно потребуется заплатить налог от продажи квартиры в иностранном государстве, резидентом которой Вы можете являться (с учетом положений Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранным государством — при наличии).
При необходимости готов проконсультировать в чате по данному вопросу.
Добрый день. Михаил, отвечу на ваши вопросы по порядку и дополню ответы коллег по сложившейся ситуации.
1. Что касается потенциальной возможности лишения права собственности на недвижимое имущество при уклонении от прохождения военной службы.
Проект Федерального закона N 361804-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в настоящее время предполагает не лишение права собственности на недвижимое имущество в отношении лиц, которые уклоняются от призыва на военную службу, а лишь приостановление постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
Так, неявка без уважительной причины гражданином, состоящим на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 (двадцати) календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Лишение права собственности гражданина и приостановка государственной регистрации права в отношении недвижимого имущества — это несколько иные понятия.
Подробнее здесь - Уклонистам приостановят сделки с недвижимостью. Что это значит
2. Уезжая я оформил на маму ген доверенность, первая мысль передарить ей обратно, но так нельзя.
Да, это действительно так, поскольку в силуп.5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ:
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна
Для дарения необходима отдельная доверенность, поэтому Вам необходимо оформить ее, причем, если вы планируете подарить квартиру матери, то доверенность должна быть оформлена не на вашу маму в силу п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, поскольку представитель по доверенности не может совершать от имени представляемого сделки в отношении себя.
Продолжу свой ответ ниже.
Могу в сложившейся ситуации предложить для Вас несколько возможных вариантов:
а) оставить все как есть, поскольку проект вышеупомянутого Федерального закона не подразумевает того, что вы лишитесь права собственности на объект недвижимости при уклонении от прохождения военной службы. Будет просто запрет на регистрацию права.
б) подарить квартиру вашей супруге. Представителем может быть либо ваша мама, либо ваша теща.
в) подарить квартиру вашей маме. Представителем может быть либо ваша супруга, либо ваша теща.
Дарение близкому родственнику, к которым относится супруга и мать не влечет для последних обязанности по уплате налога (НДФЛ) в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Теще дарить не рекомендую, поскольку она для вас не является близким родственником, поэтому «попадет» на налог с дарения.
Продолжу свой ответ ниже.
Здравствуйте.
Как установлено ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, если право собственности на квартиру зарегистрировано на Вас, то Вам ничто не мешает подарить данную квартиру любому третьему лицу, в том числе, дарителю, которому квартира принадлежала до заключения первоначального договора дарения.
Для удостоверения доверенности нужно обращаться в посольство (консульство) страны проживания.
В доверенности нужно указать полномочие, предоставленное поверенному, а именно подарить такому-то лицу такое-то имущество (описание, кадастровый номер, адрес и заключить с ним договор дарения,
для чего предоставить право подписывать и подавать заявления и уведомления в регистрационные органы, в том числе в налоговые органы, с правом получения Выписок из ЕГРН,
с правом представлять мои интересы по вопросу дарения имущества во всех государственных и муниципальных органах и организациях, нотариальных конторах, налоговых органах, в иных необходимых органах, организациях и учреждениях, с правом сдачи и получения документов, совершать все необходимые действия, направленные на дарение и регистрацию перехода права собственности на имущество, расписываться за меня, а также совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
После удостоверения доверенности Вам необходимо проверить внесение доверенности в реестр доверенностей, потому что нотаориус не удостоверит сделку дарения без внесения доверенности в реестр, даже, если эта доверенность будет предоставлена нотариусу в подлиннике.