И есть ли закон запрещающий пользоваться насосами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в леревне есть общественный колодец, и жители деревни опускали свои насосы для забора воды, нарушение ли это? И есть ли закон запрещающий пользоваться насосами?
Закона, запрещающего пользоваться насосом для забора воды из общего колодца, нет.
Имеются требования Роспотребнадзора к качеству питьевой воды в колодце при включении насоса — чтобы не происходило ухудшению качества воды. Работа электронасоса не должна оказывать существенного влияния на качество питьевой воды в колодце.
И требование по электробезопасности при работе электронасоса т.к. насос постоянно находится в колодце и в момент его работы он находится под напряжением. Может случится такое, что во время работы насоса к колодцу придет человек и начнет с колодца набирать воду и в случае пробоя электроизоляции насоса или кабеля к нему, учитывая что земля вокруг колодца влажная, то этот человек может получить удар электрическим током.
https://school21nv.ru/mozhno-li-kachat-vodu-nasosom-iz-obschego-kolodtsa/