Как вернуть средства ушедшие на счет взыскателя
Взыскали деньги по приказу мирового судьи, но она отменила этот приказ. Как вернуть средства ушедшие на счет взыскателя
Добрый день.
Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения. В силу ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
согласно п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ
Добрый день.
Вам необходимо подготовить требование (претензию) взыскателю о возврате денежных средств как неосновательного обогащения.
В случае, если требование будет неудовлетворено, то готовить исковое заявление и обращаться в суд.
Однако, следует учесть, что отмена судебного приказа приводт к тому, что первоначальный взыскатель имеет право подать исковое заявление, которое будет рассматриваться судом в обычном судопроизводстве (с вызовом сторон, подготовкой отзывов и пояснений). Поэтому необходимо оценить имеет ли смысл требовать возврата денег, если есть вероятность повторного проигрыша дела и вновь выплатой денежных средств.
Здравствуйте. Можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке, для начала обратитесь к организации, которая является взыскателем.